西安装修房子时可以提取公积金吗?

不可以。截止2020年7月21日,西安公积金暂无装修贷款政策。但是建造、翻建、大修自住住房的,购房人(产权人)及其配偶、子女、父母可以提取申请提取个人住房公积金账户内的存储金额。

但是建造、翻建、大修自住住房的,购房人(产权人)及其配偶、子女、父母可以提取申请提取个人住房公积金账户内的存储金额。

①提取建房人(建房人应为房屋产权人)配偶的公积金,需提供以下关系证明之一:结婚证;能证明夫妻关系的同户户口簿;公证机关出具的公证书。

②提取建房人子女、父母的公积金,需提供以下关系证明之一:能证明子女、父母关系的同户户口簿;公安部门出具的亲属关系证明;独生子女证;出生证;公证机关出具的公证书。

①提取建房人(建房人应为宅基地证户主)配偶的公积金,需提供以下关系证明之一:结婚证;能证明夫妻关系的同户户口簿;公证机关出具的公证书。

②提取建房人(建房人应为宅基地证户主)子女、父母的公积金,需提供以下关系证明之一:能证明子女、父母关系的同户户口簿;公安部门出具的亲属关系证明;独生子女证;出生证;公证机关出具的公证书。

③他人代为办理提取的,需提供代办人身份证及提取人书面委托书(见表格下载)。

(3)房管部门出具的房屋应大修证明或经鉴定为危险房屋的《房屋安全鉴定报告》;

①提取修房人(应为产权人)配偶的公积金,需提供以下关系证明之一:结婚证;能证明夫妻关系的同户户口簿;公证机关出具的公证书。

②提取修房人子女、父母的公积金,需提供以下关系证明之一:能证明子女、父母关系的同户户口簿;公安部门出具的亲属关系证明;独生子女证;出生证;公证机关出具的公证书。

③他人代为办理提取的,需提供代办人身份证及提取人书面委托书(见表格下载)。

二、申请时限:自事项发生之日起五年内,只办理一次提取手续,超过时限不再受理。

三、提取额度:个人公积金账户内应保留不低于三个月缴存额,所有提取人累计提取总额不得超过建造、翻建、大修房屋实际支出。

2.中心派驻西安市政务服务中心、西安高新区综合服务大厅(高新自贸区政务大厅)、国际港务区政务中心、浐灞商务中心、西咸新区等各政务大厅公积金窗口提取(转移)业务受理时间以各政务大厅工作时间为准。

温馨提示:微信搜索公众号【西安本地宝】,关注后在对话框回复【公积金提取】获取公积金线上线下提取入口,查看提取额度,条件,材料,流程,联系电话。

包括购买二手房、西安市出售的单位公房,购买商品房现房、购买商品房预售房、购买西安市拆迁安置房所需材料,附加必要的办理表格,详情见正文。

公积金中心服务大厅地址:西安市南二环西段202号九座花园一层;工行西安朱雀大街支行地址:西安市朱雀大街北段25号,详见正文。

包括租赁公共住房与租赁商品住房两种,同时单身职工与已婚职工分别需要提供不同的材料,附加西安无房职工租赁住房所需表格,详情见正文。

住房和城乡建设部、财政部、中国人民银行近日联合印发《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的通知》,以租房名义提取公积金的门槛在进一步降低。

提取人本人有效身份证件、借款合同、当月或上月还款证明、其他相关资料等,详情见正文。

提取人本人有效身份证原件;土地使用证原件(翻建住房的提供原房屋产权证);城建规划部门批准的建设工程规划许可证原件;相关费用发票原件等。

为了进一步加强住房公积金提取管理,规范住房公积金提取行为,根据《西安市住房公积金管理条例》的规定,结合本市住房公积金管理工作实际,制定本细则,详见正文。

提取人本人有效身份证件、已备案的商品房买卖合同、首付房款凭证、其他相关资料等,详见正文。

提取人本人有效身份证原件、其他相关资料:他人代为办理提取的,需提供代办人身份证及提取人书面委托书等,详情见正文。

非本市户口离职:职工为非本市户口并与所在单位终止劳动关系的,职工本人可以申请提取个人住房公积金账户内的存储金额,详见正文。

西安公积金提取不再需要提供单身证明了,从2015年10月8日起,西安公积金提取取消单身证明这一材料,但需要大家提供真实可靠的单身声明。

本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。

不可以。截止2020年7月21日,西安公积金暂无装修贷款政策。但是建造、翻建、大修自住住房的,购房人(产权人)及其配偶、子女、父母可以提取申请提取个人住房公积金账户内的存储金额。

但是建造、翻建、大修自住住房的,购房人(产权人)及其配偶、子女、父母可以提取申请提取个人住房公积金账户内的存储金额

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注